O Festival

O melhor festival gastronômico da Serra Gaúcha volta a acontecer em julho!

De 1ª a 31 de julho, nas sextas, sábados e domingos, você se delicia com os mais de 40 tipos de queijos, pratos da culinária típica e os melhores vinhos e espumantes da região.

Conheça

Senhorita Festiqueijo Kelly Cristina Guedes

Dama de Companhia Brenda Pagliarini Sartori

Notícias

Acompanhe nossas notícias e fique sabendo de tudo do festival.

Mais Notícias

Programação

A programação do nosso festival que é realizado de sextas a domingos, durante todo o mês de julho.

  • 01

    Jul

    Veja
  • 02

    Jul

    Veja
  • 03

    Jul

    Veja
  • 08

    Jul

    Veja
  • 09

    Jul

    Veja
  • 10

    Jul

    Veja
  • 15

    Jul

    Veja
  • 16

    Jul

    Veja
  • 17

    Jul

    Veja
  • 22

    Jul

    Veja
  • 23

    Jul

    Veja
  • 24

    Jul

    Veja
  • 28

    Jul

    Veja
  • 29

    Jul

    Veja
  • 30

    Jul

    Veja
  • 31

    Jul

    Veja

Sexta

Veja abaixo as programações deste dia

20h00

Beatles no Acordeon

Rock

Sábado

Veja abaixo as programações deste dia

11h45

Estirpe Campeira

Gaúcha

14h00

Banda Armazém

Pop Rock

16h15

Samba Trio

Pagode

19h00

Fullgas

Rock

21h00

Jhony Grace (Elvis Cover)

Rock

Domingo

Veja abaixo as programações deste dia

11h00

Eco do Rio Grande

Gaúcha

13h00

Honky Tonky Band

Country Rock

15h00

Seekout

Pop Rock

Sexta

Veja abaixo as programações deste dia

14h30

Marco Antônio Medlley

Italiana

17h00

3 em 1

Pop Rock

19h15

Fulvio Motta Trio

Pop Rock

21h00

Banda Rosas

Popular

Sábado

Veja abaixo as programações deste dia

11h45

Girotondo

Italiana

14h00

Laura Dalmás

Pop Rock

16h15

Os Daltons

Country Rock

19h00

Pura Curtição

Pagode

21h00

Glê Duran

Sertanejo

Domingo

Veja abaixo as programações deste dia

11h00

Vocal Allegro

Italiana

13h00

Super Banda Choppão

Popular

15h00

Face Pop

Pop Rock

Sexta

Veja abaixo as programações deste dia

14h30

Beto e Tobias

Gaúcha

17h00

The King

Pop Rock

19h15

Mágica Ilusão

Clássicos

21h00

Blue Label

Rock

Sábado

Veja abaixo as programações deste dia

11h45

Franceli Zimer e Banda

Italiana

14h00

Guilherme Mecca

Sertanejo

16h15

Ká pra nós

Pagode

19h00

Joce Sampaio

Popular

21h00

Tati Freitas

Popular

Domingo

Veja abaixo as programações deste dia

11h00

Beto e Tobias

Gaúcha

13h00

Grupo Capricho

Pagode

15h00

Porto do Som

Popular

Sexta

Veja abaixo as programações deste dia

14h30

Quintal Supernova

Pop Rock

17h00

Trindade Sonora

Pop Rock

19h00

Voz do Brasil

Pop Rock

21h00

Léo Pain

Sertanejo

Sábado

Veja abaixo as programações deste dia

11h45

Ragazzi Dei Monti

Italiana

14h00

Forró Fino

Forró

16h15

Léo Henrique e Gabriel

Sertanejo

19h00

Norma Jean

Pop Rock

21h00

Celebration Band

Clássicos

Domingo

Veja abaixo as programações deste dia

11h00

Paullo Costa

Gaúcha

13h00

Alma Nova

Popular

15h00

Baile de Buteco

Sertanejo

Quinta

Veja abaixo as programações deste dia

22º Seminário Internacional de Leite e Queijos

Audirório Santa Clara

Sexta

Veja abaixo as programações deste dia

14h30

TNG Duo

Pop Rock

17h00

Darwin e os Evoluídos

Rock

19h15

The Borges

Popular

21h00

Sunset Riders

Pop Rock

6º Concurso Estadual de Queijos

Memorial Santa Clara

Sábado

Veja abaixo as programações deste dia

11h45

Zanuzo & Os De Sempre

Pop Rock

14h00

Felipe Girardi

Sertanejo

16h15

Samba de Moça

Pagode

19h00

Farina Brothers

Pop Rock

21h00

Aleandro Santos

Sertanejo

Domingo

Veja abaixo as programações deste dia

11h00

Irmãos Manzoni

Italiana

13h00

The Alpargatas

Gaúcha

15h00

Cirilo Souza

Pagode

Contato

Preencha corretamente o formulário antes de enviar, e logo entraremos em contato.

Patrocínio

Apoio

Realização